Рассказ о ягодах описание. Ягоды для детей (полезные свойства лесных ягод). Узнаем виды ягод в тарелке

Замина Насибова
Занятие по экологии в старшей группе с применением мультимедийных средств «Ягоды - средство оздоровления организма»

Интегрированное занятие по экологии в старшей группе на тему :

«Ягоды - средства оздоровления организма » .

Цель : Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о ягодах ; о правилах их сбора, хранения и применения . Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение. Развивать речь и пополнить словарный запас.

Предварительная работа : Беседа с детьми о ягодах и о пользе ягод организму человека . Просмотр презентации о съедобных и несъедобных ягодах . Разучивание стихотворений.

Дидактические игры : «Узнай, какая ягода » , «КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?» , "КАКОЕ ВАРЕНЬЕ?»

Цель : Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности, творческое воображение.

Материал : Презентация с изображением ягод : крыжовник, малина, калин, черника, земляника, брусника, морошка, клюква, и ядовитых ягод .

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята я вам предлагаю отправиться в царство ягод (загадывает загадки, отгадав которые, дети узнают, какие это ягоды )

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)

На припёке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк,

Разгребаем стебельки - собираем огоньки.

(Земляника)

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

(Черника)

И красна, и кисла

На болоте росла.

(Клюква)

Листики - с глянцем,

Ягодки - с румянцем ,

А сами кусточки -

Не выше кочки.

(Брусника)

Воспитатель :

Как называются эти ягоды ? Для чего они нужны человеку? Давайте побольше узнаем о пользе ягод . Издавна люди заметили, что животные, заболев, отправляются на поиски какой-нибудь травы или ягоды , съев которую, они смогут выздороветь. Так и человек стал искать помощь у разных ягод . Посмотрите на эти ягоды . Эти ягоды можно встретить в лесу, в садах (слайд полезные ягоды ) .

Полезность ягод

Земляника

Эта вкусная ягода является хорошим помощником в профилактике простудных заболеваний. Все это благодаря витамину С. Специалисты говорят, что ежедневное употребление клубники способно уберечь человека от многих заболеваний. Клубника также способствует работе мозга, улучшает память.

Малина является жаропонижающим средством . Малину хорошо есть тем, у кого плохое настроение. Малина также снимает отеки и улучшает работу почек.

Эти ягоды появляются в лесах в конце июня. Многим известно, что черника очень хороша для зрения, а кроме того она положительно влияет на пищеварение.

Ягоды ежевики содержат витамин С, Варенье из ежевики обладает потрясающим вкусом. Его хорошо использовать при бронхите, ангине, простудах. Из-за большого содержания витамина С, ежевика укрепляет иммунитет человека и борется с вредными микроорганизмами .

Воспитатель : Давайте вспомним, какие мы стихи знаем о ягодах (дети рассказывают) .

У брусники вкус особый :

То ли кислый, то ли нет.

Сколько ты её ни пробуй,

Не найдёшь на то ответ.

А зелёные листочки

Не желтеют и зимой.

Приносили мы из леса

Эту ягоду домой .

А. Багдарин

Земляника

Я капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто любит меня,

Тот и рад наклониться,

А имя дала мне

Родная землица.

Как в сахарной пудре,

В мелком снегу

Найти тебя в тундре

Не сразу смогу.

Любишь понежиться,

Выждать свой срок…

Прыгай, подснежница,

В мой туесок.

Собирала я в лесу

Ягоду малину .

Я домой не донесу

Полную корзину.

Ягодка по ягодке ,

Ягодка по ягодке –

Дело продвигается,

Ягод убавляется…

Солнце греет горячо,

Далека дорога.

Не отведать ли ещё

Ягодок немного .

Чернику рвите осторожно :

Окрасит руки, как чернила;

Отмыть их сразу невозможно,

И не поможет даже мыло.

Но радует черника нас -

Она полезная для глаз.

Воспитатель : Давайте посмотрим на ягоды еще раз и подумаем , почему их так назвали? (Выслушать догадки детей)

Воспитатель : Название земляники происходит от слова «земля» , потому что, собирая ее, приходилось нагибаться до самой земли. Ежевику назвали так оттого, что она колется как ежик. Как вы думаете, без чего на земле не может расти все живое? Правильно, без воды. Давайте поиграем в игру «Дождик, лей веселей» .

Физкультминутка «Дождик, лей веселей!»

Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей

Для лесов, для полей,

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап-кап! Кап-кап!

Воспитатель :

Давайте посмотрим и другие ягоды . Помимо полезных ягод в природе растут и ядовитые ягоды . Собирая ягоды , не спутайте съедобные и полезные с ядовитыми! Ядовитых ягод немного . Их стоит запомнить, чтобы не навредить ни себе, ни товарищам (слайд ядовитых ягод )

Волчье лыко - небольшой кустарник , цветет весной сиреневыми симпатичными мелкими ароматными цветочками на ветках без листьев. Осенью на растении поспевают красно-оранжевые продолговатые ягоды , очень соблазнительные. Но их не только есть, трогать не рекомендуется - растение ядовито!

Красавка осенью дает черную с фиолетовым оттенком ядовитую ягоду , которая вызревает на грязновато-пурпурном (или зеленом) стебле. Растет в горных буковых лесах на Кавказе, в Крыму, в Карпатах. Встречается и в средней полосе Росси . Цветет колокольчатыми буро-фиолетовыми цветками.

Ландыш майский - наш царственный лесной цветок. Кто из нас не любовался нежно пахнущими белыми цветочками-колокольчиками? Но не все знают, что появляющиеся по осени ярко-красные ягоды - плоды ландыша - ядовиты! Они поражают центральную нервную систему.

Вороний глаз имеет черный плод-ягоду , напоминающую крупную ягоду черники , только растет эта плод-ягода в одиночестве - посреди широких (а не мелких, как у черники) листьев.

Снежноягодник белый - с плодами , созревшими в конце лета, стоит всю зиму. Белые круглые ягоды его очень соблазнительны, но - несъедобны.

Плоды бересклета бородавчатого оригинальны (спутать со съедобными их нельзя) . Это оранжевые ягоды с черной точкой , висящие на длинной травянистой нитке. Они - как и волчьи ягоды , как ягоды бузины и крушины - несъедобны, ядовиты!

Цикута, или вех ядовитый - зонтичное растение с бело-зеленоватыми соцветиями мелких цветов. Стебель трубчатый, корневище утолщенное, полое. Это растение тем более опасно, что его очень легко спутать с другими зонтичными : валерианой, анисом, медвежьим дудкой и т. д. Все эти ягоды растут во многих районах нашего края.

Ребята давайте вспомним, как правильно будет называться компот, пирог из разных ягод (проводиться словесная игра) .

ИГРА "КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? "

Кисель из вишни, какой? - Вишнёвый.

Пирог с малиной? - Малиновый.

Сок из смородины? - Смородиновый.

Компот из земляники? - Земляничный.

Морс из клюквы? - Клюквенный.

ИГРА "КАКОЕ ВАРЕНЬЕ".

Малина – малиновое варенье

Черника – черничное варенье

Земляника – земляничное варенье

Клюква – клюквенное варенье

Брусника – брусничное варенье и т. д.

Воспитатель : Как вы думаете, где и когда собирают ягоды ? Как правильно хранить ягоды ? (ответы детей) Правильно ягоды собирают в сухую погоду, сушат под навесом. Нельзя собирать ягоды вблизи дороги . Правильно, из ягод варят варение , компот, замораживают и сушат их (слайд) .

Черничный компот

Я спросил у Васи :

– Чем ты губы красил?

– У тебя лиловый рот

– И усы лиловые,

– И лиловый сок течёт

– На рубашку новую.

– И ответил Вася :

– – Губы я не красил,

– Я черничный пил компот,

– Вот и стал лиловым рот!

Воспитатель : Вот и наше путешествие в царство ягод закончилось . Молодцы ребята мне очень понравилось с вами путешествовать. А вам понравилось? Какие ягоды вы запомнили ? И какую пользу они приносят?

А сейчас я вас приглашаю за стол попробовать полезные ягоды .

После занятия воспитатель предлагает поиграть в больницу. Так как доктор Айболит занят на вызовах , то зверей лечить будите вы с помощью лечебных ягод .

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА "ЯГОДЫ".

Ягоды растут на деревьях, кустах, на болоте, на низеньких кустиках.

Из ягод можно приготовить компот, кисель, морс, пирог, желе.

ИГРА "КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? "
Кисель из вишни, какой? - Вишнёвый.
Пирог с малиной? - Малиновый.
Сок из смородины? - Смородиновый.
Компот из земляники? - Земляничный.
Морс из клюквы? - Клюквенный.

ИГРА "КАКОЕ ВАРЕНЬЕ".
Малина – малиновое варенье
Черника – черничное варенье
Земляника – земляничное варенье
Клюква – клюквенное варенье
Брусника – брусничное варенье и т.д.



СКАЖИ, КАКАЯ ЯГОДА:
Брусника какая? Красная, кислая, мелкая.
Малина какая? Розовая, крупная, сладкая, сочная.
Черника какая? Синяя, сладкая, мелкая.

ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕДЛОГАМИ:
Ягоды рябины растут... дереве.
Ягоды крыжовника падают... куста.
Ягоды клубники сорвали... веточки.
Ягоды ежевики выложили... корзины.
Кустики черники искали... траве.
Ягоды смородины выглядывали... листиков.

СКАЖИ НАОБОРОТ:
Клубника крупная, а малина...
Крыжовник твёрдый, а черника...
Ежевика сладкая, а смородина...
Рябина горькая, а клубника...

ПОДБЕРИ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЛОВ - ДЕЙСТВИЙ:
Ягоды на веточках (что делают?) растут, зреют, поспевают, созревают, наливаются соком.
Ягоды с веточек...
Люди в лесу ягоды...
Из ягод сок...
В стакан сок...
Варенье, (повидло, джем) из яблок...
В корзину ягоды...

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ СОЮЗЫ "ЧТОБЫ" И "ПОТОМУ ЧТО":
Мама купила ведро вишен, чтобы...
Мама перебрала смородину, чтобы...
Мама купила Саше клубнику, потому что...
Мама посушила ягоды шиповника...
Вова не стал есть крыжовник...
Малину перетёрли с сахаром...

СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ О ЯГОДАХ:
Название.
Где растет?
Внешний вид.
Какая на вкус?
Что из неё готовят?

ГДЕ РАСТЁТ ЯГОДА.

Кислая клюква растет на болоте. Собирать ее можно и весной, когда растает снег. Кто не видел, как растет клюква, может ходить по ней и не видеть ее. Черника растет – ее видишь: рядом с листиком ягоды. И так их много, что место синеет. Голубика растет кустиком. В глухих местах встречается и костяника – красная ягода кисточкой, кислая ягода. Единственная ягода у нас - клюква - невидима сверху.

ВОПРОСЫ:
Как растет клюква?
Какие еще ягоды растут в лесу?
Как они растут?
Какая ягода невидима сверху?

ПЕРЕСКАЗ.

СБОР ЯГОД.

С веток ягоды снимаю
И в лукошко собираю.
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
И поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать

ЗАГАДКИ О ЯГОДАХ.

Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд. (Вишня)



В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка? (Калина)

Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и чёрная смородины)

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)

Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник)

Длинноножка хвалится -
Я ли не красавица,
А сама-то - косточка
Да красненькая кофточка. (Вишня)

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный (Арбуз)

К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)

Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед. (Вишня)

Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)

На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки-собираем огоньки. (Земляника)

И красна, и кисла
На болоте росла. (Клюква)

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего возраста с ОНР.

Направление: «Познавательно-речевое развитие»

Тема: «Составление детьми описательных рассказов о ягодах (по муля-жам)»

Использование современных образовательных технологий: игровые технологии, технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Цель: Расширять и уточнять представления о растениях: о садовых и лесных ягодах, местах их произрастания, отличительных особенностях. Развитие мышления (отгадывание загадок). Упражнять в составлении описательных рассказов о ягодах. Учить детей, составляя описательные рассказы, руководствоваться планом, предложенным воспитателем, рассказывать интересно и подробно, избегая повторов. Совершенствование грамматического строя речи: умение согласовывать слова в предложениях (прилагательные с существительным); упражнять в образовании относительных прилагательных (сок из малины – малиновый…) упражнять в образовании однокоренных слов (лес - лесные, сад - садовые), упражнять в употреблении простых, сложно-сочинённых предложений. Продолжать совершенствовать монологическую форму речи.

Расширение словаря по теме: лес, дерево, кустарник, кустик, сад, садовод, ягоды: садовые и лесные (вишня, малина, смородина, земляника, крыжовник, клюква, черника); варят: варенье, джем, компот; мочёная, толчёная; готовят: мусс, желе, сок; цвет: красный, оранжевый, зелёный, вишнёвый, чёрный, голубой; форма: круглая, овальная, вытянутая, «сердечком»; размер: большая, маленькая; сочная, вкусная, ароматная, спелая, сладкая, кислая, кисло-сладкая, полезная.

Оборудование: Персонаж кукольного театра Буратино, конверт, корзинка, муляжи ягод, карточки-схемы с символическим обозначением, отображающие последовательность (план) рассказа, натуральные ягоды.

Ход НОД.

I.Организационный момент.

Воспитатель сообщает детям о начале занятия. Дети садятся на стульчики, которые стоят полукругом напротив воспитателя.

Раздаётся стук в дверь, воспитатель встречает гостя. Это Буратино, в руках у него конверт и корзинка, накрытая ярким платочком.

Буратино: Здравствуйте, дети, я шёл в школу, но по дороге встретил Старичка -Лесовичка и Садовода, они угостили меня чем-то (показывает корзинку) и сказали что это очень вкусное и полезное, но я не знаю что в ней лежит. Ведь за всю свою короткую жизнь, я съел только луковицу, потому что в доме у бед-ного папы Карло больше ничего не было. А ещё, Старичок - Лесовичок и Садо-вод дали мне конверт и сказали, что прочитав загадки, отгадав их, я догадаюсь, что это. А ведь я ещё не умею читать, вот я и пришел к вам за помощью.

Воспитатель: Дети, мы поможем Буратино?

Дети: Да!

Буратино подаёт воспитателю конверт.

Воспитатель, открывает конверт, достает лист бумаги и говорит детям, что в письме загадки, отгадав которые, дети смогут Буратино сказать, что за уго-щенье находится в корзинке.

Воспитатель загадывает детям загадки:

  • Она бывает разной: чёрной, белой, красной.

Из неё для ребят готовят мусс и мармелад. (Смородина).

  • В алом сарафане куколка-матрёшка.

Сорвёт её Таня, положит в лукошко. (Малина).

  • Что за ягодка лесная, будто небо голубая? (Голубика).

Ягодка алая в туесок попала, её едят мочёной и с сахаром толчёной. (Брусника).

  • На моховой кочке посреди болот в аленьком платочке ягодка растёт.

Хоть на вкус она кисла, детям ягодка мила. (Клюква)

  • Из него варенье – словно изумруд.

Виноградом северным ягоды зовут. (Крыжовник)

  • К земле никнет стебелёк, ягодка, как огонёк. (Земляника).

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: Дети, как можно назвать, отгаданное одним словом?

Дети: Ягоды.

Воспитатель: Правильно, дети, это ягоды. А кто из вас догадался, какие ягоды дал Буратино Старичок – Лесовичок?

Дети: лесные.

Воспитатель: Правильно. А какие ягоды дал Садовод?

Дети: Садовые.

Буратино (грустно): А я всё равно не знаю, что такое ягоды и какие они бывают.

Воспитатель: Не горюй, Буратино, сейчас дети немного поиграют и всё тебе о ягодах расскажут. (Усаживает Буратино на стульчик)

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, предлагает им встать в круг.

Воспитатель: Дети, давайте представим себе, что мы отправились за клюквой.

Физкультминутка: «По ягоды»

Мы шли – шли – шли Маршируют по кругу, держат руки на

на поясе.

Много клюквы нашли Наклоняются, правой рукой касаются

Раз, два, три, четыре, пять, Опять маршируют по кругу.

Мы опять идём искать. Наклоняются, правой рукой касаются

носка левой ноги, не сгибая колен.

II. Составление детьми описательных рассказов о ягодах.

Воспитатель: Дети, мы отгадали загадки, догадались, что в корзинке у Буратино лесные и садовые ягоды. А теперь давайте посмотрим, какие именно ягоды ле-жат в корзинке и расскажем о них Буратино.

Воспитатель по одной достаёт ягоды - муляжи из корзинки, дети называют их.

Воспитатель: Дети, посмотрите, в корзинке ещё есть карточки (показывает их детям). Это карточки – схемы, расставив которые в определённой последова-тельности, мы получим план составления описательного рассказа. План нужен для того, чтобы описывая ягоды вы рассказали Буратино о них всё, ничего не пропустив.

Воспитатель расставляет карточки-схемы в определённой последовательности.

Дети, мы получили план рассказа (показывая на карточки, поясняет вопросы плана).

  1. Как называется ягода?
  2. Где растёт? (Место произрастания: сад, лес?)
  3. На чём созревает ягода? (Дерево, кустарник, кустик).
  4. Какого она цвета?
  5. Какого она размера?
  6. Какой она формы?
  7. Какого вкуса?
  8. Что из неё готовят?

Воспитатель даёт установку: Дети, постарайтесь рассказывать подробно и интересно, избегайте повторов.

Дети по очереди составляют описательный рассказ о ягодах. (4-6 рассказов). Буратино и другие дети выбирают, чей рассказ лучше, интереснее. Аргументируют свой выбор.

III. Дидактическая игра с мячом: «Назови сок, назови варенье».

Сок из малины – малиновый; сок из вишни -… ; сок из земляники -… ; сок из клюквы - …; сок из смородины - …;

Варенье из малины – малиновое; варенье из вишни - ….; … из клюквы -….;

…из черники - …; из крыжовника - …. И т.д.

IV.Итог.

Буратино: Спасибо, дети, теперь я тоже знаю какие бывают ягоды, но вот попробовать их на вкус я так и не смог.

Воспитатель (заглядывает в корзинку): Буратино, дети, а в корзинке для вас угощенье от Старичка – Лесовичка (достаёт вазочку с ягодами: клюквой и брусникой). Дети и Буратино угощаются ягодами.

Буратино: Теперь я знаю, какими ягоды бывают на вкус. Спасибо.

До свидания, дети.


Ягодный десерт – нет ничего полезнее и вкуснее. Куча удовольствия и роскошный букет витаминов. Вкусная радость всем – от мала до велика.

Представляем интересные факты о ягодах.

1 Всеми любимая ягода клубника - единственная представительница из ягод, которая хранит свои семена на себе, а не внутри.

2 Вы знаете, что помидор, баклажан и киви являются ягодами? Во всяком случае, такой вывод делают исследователи ботаники.

3 Знаете ли вы, что черникой и ежевикой можно лечить сахарный диабет? Употребление этих ягод постепенно приводит к уменьшению сахара в крови, что и требуется для выздоровления от этого недуга.

4 Если постоянно заваривать себе чай из смородиновых листьев, то можно помочь своему организму вывести камни и песок из почек.

5 Крыжовник - замечательный продукт для того, чтобы нормализовать давление.

Однако, есть и другая сторона медали. Если у вас есть проблемы с желудком - повышенная кислотность, язва и гастрит, эту ягоду категорически нельзя употреблять.

6 Ягоды бузины не всем понятны, а многие вообще побаиваются их есть. В Европе эта ягода является символом магии и колдовства. Меж тем, стоит попробовать и проэксперементировать с черными ягодками при приготовлении пищи. Добавьте их в соус, компот, морс, или же в качестве начинки для пирога. Бузина раскроется перед вами по-новому.

7 Знаете ли вы, каким волшебным свойством обладает помидор? Оказывается, при снижении потенции его нужно употреблять постоянно в рацион и все наладится.

8 А ягоды вишни помогают наладить "отношения с нервишками".

9 Сладкая как мед такая ягода, как дыня, Япония предлагает приобрести ее за совсем неадекватную цену. В этой стране существует самая дорогая такая ягодка на весь мир - более 23 тыс. долларов за единицу товара.

10 Лимонник так же относиться к ягодам. Плоды этого кустарника полная противоположность названию. Ягоды имеют ярко красный цвет и только, если понюхать, можно ощутить кисловатый аромат лимона.

11 Ягоды очень полезны для человека.

Питаясь даже одними такими плодами, вы будете оставаться здоровыми и сытыми, а ваш организм будет запасен всеми необходимыми элементами для полноценного существования.

И в завершение подборки интересных фактов о ягодах. Вы знали что бананы которые мы так все любим, на самом деле не фрукт, а ягода? Удивлены? .

Другие интересные факты о ягодах Вы найдете Web страницах сети Интернет.

Э. Емельянова

Расскажите детям о садовых ягодах

ВИНОГРАД

Люди выращивают виноград уже несколько тысячелетий. Еще в V тысячелетии до нашей эры он был известен в Малой Азии, Сирии и Палестине. Затем его стали возделывать в государствах Двуречья, Ассирии и Вавилоне, а также Египте.

В диком виде виноградные стебли обвивают деревья, словно лианы. Это свойство винограда используется до сих пор. Из кустов дикого винограда составляют декоративные живые изгороди.

У дикого винограда маленькие кислые ягоды. Чтобы виноград был крупным и сладким, виноградари обрезают лишние ветки. Питательные вещества не тратятся на новые стебли и листья, а поступают в созревающие ягоды. Культурный виноград получили в результате многочисленных скрещиваний дикого винограда, произрастающего в Средней и Южной Европе, а также в Малой Азии.

Особая роль отводилась винограду в Древней Греции. Уже в то время люди научились получать из винограда сок и вино.

Виноград едят в свежем виде, готовят из него компоты и соки. Свойства ягод сохраняются и в сушеных плодах. Сушеный виноград (изюм) в древние времена брали с собой в военные походы.

В зависимости от сорта ягоды винограда могут быть круглыми или удлиненными, а также красными, темно-синими или бело-зелеными. Всего в мире известно более 5 тысяч сортов винограда.

На вкус винограда влияет даже температура, при которой он растет. Если сухо и тепло, ягоды получаются сладкими и сочными, а если холодно – виноград становится кислым.

Лучшие сорта винограда выращивают на склонах холмов и гор. Особенно хорошо сажать эти ягоды на восточных склонах, которые с утра прогреваются солнечными лучами. Самые знаменитые виноградники находятся во Франции, Италии, Испании и в Крыму.

ЗАГАДКА

На шнурочке-стебелечке

Сладких ягод груда -

На большое блюдо.

(Виноград) НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ Частые и холодные дожди – ни пчел, ни винограда.

ЗЕМЛЯНИКА

Я гуляла в лесу, землянику несу

Я искала ее, собирала ее.

Принесу в детский сад -

Угощу всех ребят.

(А. Бродский)

В лесах, лесных оврагах, зарослях кустарников, в долинах рек и ручьев растут кустики земляники. Стебельки с ярко-красными ягодками поникают до самой земли – отсюда и название растения. Клубника – необыкновенно ароматная и вкусная ягода. Ее научное название – «фрагария», что означает «благоухающая».

Землянику часто называют клубникой. На самом деле клубника, хоть и похожа на землянику, но другой вид растений. У клубники мелкие ягоды, поэтому для разведения ее не используют.

Чтобы собрать лесную землянику, придется немало потрудиться. Ягодки попрятались под зелененькими листочками. Нужно к земле наклониться, листики приподнять – тогда и землянику заметишь.

Землянику садовую вывели в XVIII веке. Французский офицер А. Фрезье привез из Чили в Европу пять кустиков земляники. Их посадили по соседству с кустом вирджинской земляники из Северной Америки. Так появилась садовая земляника. В настоящее время известно около двух тысяч ее сортов, ежегодно в мире собирается более миллиона тонн ягод.

Люди прозвали землянику «царицей ягод» неспроста. В ней много полезных веществ и витаминов. Лечебные отвары из сушеных ягод и листьев земляники пьют при болезнях горла, простуде.

День 9 июля крестьяне на Руси связывали с Тихвинской иконой Божией Матери. Будто явилась она после долгих странствий на земляничных полях, там, где теперь стоит город Тихвин. Если в этот день съесть стакан земляники, то зарядишься энергией на весь год.

ЗАГАДКИ

Как на стежке, на дорожке

Вижу алые сережки.

Вот сережку я нашла.

За одною наклонилась,

А на десять набрела!

(Земляника) НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Земляника красна – не сей напрасно овса.

Когда косят – земляничку домой приносят.

Полную корзину

Ягодок малины

Принесу домой.

Наварю варенья,

Будет угощенье

Для друзей зимой!

(Т. Шорыгина)

В умеренной зоне Евразии, в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке встречается малина обыкновенная. Кустарники малины достигают в высоту двух метров.

Заросли малинника можно увидеть на лесных вырубках и опушках. Ягодки, словно красные фонарики, усыпали ветки. Раньше других созревают ягоды на верхних ветках, поближе к солнышку.

В первый год жизни у малины травянистые побеги с тонкими шипами. Ни цветков, ни плодов еще нет. На второй год стебли древеснеют и на них образуются белые цветочки, а потом появляются маленькие зеленые ягодки. Они спеют и становятся красными.

Плоды малины собраны из маленьких плодов-костянок, которые плотно прижаты друг к другу. В каждой мелкой костянке содержится твердое семя. Лесные звери и птицы с удовольствием едят малину. Особенно любит ее медведь.

17 августа в Авдотьин день крестьяне ходили в лес за малиной. В этот день парни невест не выбирают – все они пригожи, как красна ягодка-малина. Задумается парень в малиннике, тут ему и девица явится; кинется он ее обнимать, а вместо девицы-красавицы куст малины окажется, а то и медведица, лакомящаяся малиной.

По степени созреваемости малины крестьяне определяли срок посева ржи. Малину собирали впрок, сушили, готовили варенье и соки.

ЗАГАДКА

Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.

(Малина) ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Авдотья Малиновка – поспевает лесная малина.

Не брал в рот малины – не видал и жизни.

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка,

Куст в колючках, будто еж -

Вот и назван ежевикой.

Плоды ежевики похожи на ягоды малины – черные с сизым налетом, кисло-сладкие. Но у малины спелые плоды легко отрываются от цветоложа, в руках остается ягода, полая внутри. Ягодку ежевики не так легко сорвать с куста – плод отделяется от веточки вместе с цветоложем.

Ежевика распространена в Евразии и Северной Америке. Растет в сырых лесах, лесных оврагах, в долинах рек и ручьев. Кустарники у ежевики повыше, чем у малины, – до 2 метров, и очень колючие, отсюда и название растения. Часто ежевика сильно разрастается, образуя вместе с другими кустарниками непроходимые заросли.

В ягодах ежевики содержатся сахара и органические кислоты, каротин, витамины В и С. Ягоды используются в свежем и переработанном виде. Настой листьев применяют при простуде, расстройствах кишечника, ангине. Полезен душистый чай из сушеных плодов и листьев.

На приусадебных участках выращивают садовую ежевику. Выведены такие сорта ежевики, у которых на стеблях совсем нет шипов. Однако они плохо переносят колебания температуры и в холодном климате плохо приживаются.

Культурную ежевику выращивают в основном садоводы-любители. Лучшие сорта ежевики – «Техас» и «Изобильная» – выведены знаменитым русским ученым И.В. Мичуриным.

Всего насчитывается 500 сортов ежевики – больше, чем у малины. Но скрестить малину с ежевикой у селекционеров никак не получается. Ученым удалось получить гибрид ежевики с другой родственницей – росяникой, которую еще называют стелющейся ежевикой. Колючки у росяники еще больше, чем у ежевики, зато ягоды очень вкусные.

ЗАГАДКА

Одета – ежом,

А ползет – ужом.

(Ежевика)

Раннею весною

В нынешнем году

Я сама сажала

Вишенку мою.

А теперь взгляните:

Обогнав меня,

Выросла за лето

Вишенка моя!

(Г. Бойко)

В древности вишню считали магическим деревом, обладающим неограниченными целебными свойствами, и рекомендовали тереть о ствол больные места. Целебной считалась и зола, оставшаяся после сжигания вишневого дерева. В Европе вишню стали разводить в I веке нашей эры. Гораздо позже ее завезли на Русь. Первые вишневые сады появились у нас в стране в XV веке.